Содержание
Мария Бакай — юрисконсульт в группе компаний АО «Инкаб Холдинг», одном из крупнейших российских производителей волоконно-оптического кабеля. Она сопровождает внешнеэкономические сделки компании с партнерами из стран Азии, Европы, Ближнего Востока и СНГ, совмещая договорную работу с экспертизой в области валютного контроля и взаимодействием с госорганами.
Выпускница курса Moscow Digital School «Юрист по ВЭД», Мария рассказала, как пришла к этой специализации, что помогает ей развиваться в профессии — и какие вызовы она видит для юристов в ближайшем будущем.

— Почему вы выбрали специализацию в сфере внешнеэкономической деятельности?
С детства меня интересовало все что связано с международной деятельностью. Наверное, это началось еще в школе. Мы часто ездили по обмену в Германию: жили в гостевых семьях, учились в местной школе, где получали оценки наравне с остальными, и много путешествовали по стране. И, что ценно, школьники и учителя из Германии тоже приезжали к нам. Мы до сих пор поддерживаем контакт, хотя прошло уже много лет.
Похожим образом сложился и университет: международные правовые школы, лекции зарубежных преподавателей, поездки. Я люблю учить иностранные языки, всегда с интересом читаю о других культурах и ценю моменты, когда люди из разных стран объединяются ради общего дела. Меня это вдохновляет. Поэтому выбор специализации был естественным.
Чтобы не пропустить новые материалы «MDS media», подписывайтесь на наш Телеграм-канал
— Какие задачи вы решаете как юрист по ВЭД?
Я работаю на заводе «Инкаб», который занимается производством оптического кабеля. И моя задача — помогать бизнесу выстраивать надежное международное партнерство. В основном я занимаюсь договорной работой с зарубежными контрагентами, взаимодействую с госорганами и судами, в том числе по вопросам ВЭД.
Я анализирую риски бизнес-стратегий и сопровождаю сделки в части внешнеэкономической деятельности: смотрю, как лучше построить работу, чтобы избежать «подводных камней» и штрафов. Кроме того, я взаимодействую с государственными органами и представляю интересы завода в делах об административных правонарушениях, в суде и т.д.
— С какими странами вы работаете чаще всего?
Сказать, с какой страной мы работаем чаще, сложно: география широкая. Мы сопровождали сделки с компаниями из Китая, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Германии, США, Индии, Египта, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии.
— Что сегодня самое сложное в сопровождении ВЭД-контрактов?
Пожалуй, самое сложное — постоянно держать руку на пульсе, а именно: мониторить изменения законодательства, отслеживать внешнеэкономическую ситуацию и оперативно предлагать бизнесу оптимальные решения, которые соответствуют новой реальности. Это требует гибкости и готовности быстро перестраиваться.
— Вы давно в сфере ВЭД, не меняете карьерный трек. И вы решили получить дополнительное профессиональное образование по специализации, в которой работаете не первый год?
Да, у меня есть опыт работы в ВЭД. И, тем не менее, считаю, что важно регулярно учиться. Минимум раз в год я стараюсь проходить обучение по своей специализации и погружаться в какие-то узкие вопросы в своей сфере. И в Moscow Digital School я пришла углубить свои знания, актуализировать их с учетом постоянно меняющейся реальности. Обучение помогает мне быть более эффективной в профессиональном плане и в итоге приносит больше пользы бизнесу и компании, в которой я работаю.
— Почему выбрали именно курс «Юрист по ВЭД» в Moscow Digital School?
Я долго сравнивала программы и остановилась на MDS по нескольким причинам. Во-первых, программа охватывает широкий спектр тем — от валютного контроля и тарифного регулирования до оспаривания санкций. Во-вторых, мне был важен состав преподавателей — практикующие юристы с большим опытом в ВЭД, у которых действительно есть чему учиться. И в-третьих, на выбор повлияли рекомендации коллег, которые уже прошли обучение и отзывались о курсе очень положительно.
— Какие новые знания оказались особенно полезными? Возможно, что-то даже изменило ваш подход к профессии?
На самом деле, очень много информации, которую я получила на курсе, сразу пригодилась в работе. Особенно я бы выделила темы тарифного и нетарифного регулирования.
Мне также запомнилось задание с подготовкой позиции к условному международному арбитражу. Мы с коллегами прорабатывали позицию, обсуждали, спорили — и после этого анализировали свои аргументы вместе с преподавателями. Это был очень ценный опыт, особенно учитывая их реальную практику в международных спорах.
— Какие навыки, помимо юридических, важны для юриста по ВЭД?
Soft skills: навыки ведения переговоров, готовность к обсуждению, скорость принятия решений.
— Какие тренды и вызовы вы видите в ближайшем будущем для юристов в сфере ВЭД?
Предугадать, как будет развиваться ситуация, сложно. Но очевидно одно — важно сохранять гибкость и быть готовым к изменениям. Те, кто умеет быстро адаптироваться и находить оптимальные решения в нестабильной среде, будут востребованы.
— Что бы вы посоветовали начинающим юристам, которые хотят развиваться в ВЭД?
Я бы посоветовала как можно больше времени уделять профессиональному развитию. Важно анализировать практику и учиться у тех, кто достиг успеха в своей сфере. Мне кажется, что образование — это самая важная и самая полезная инвестиция.